As of May 02, 2024

Anton Graff

Lot 345
Selbstbildnis an der Staffelei
Radierung auf Bütten

8.2 x 6.1 in (20.8 x 15.4 cm)

Lot 345
Radierung auf Bütten
8.2 x 6.1 in (20.8 x 15.4 cm)

€ 800 - 900
Auction: -2 days

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Anton Graff (1736 Winterthur - Dresden 1813) – Selbstbildnis an der Staffelei. Radierung auf Bütten. (Um 1787). 20,8 x 15,4 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (Um 1787). 20,8 x 15,4 cm (Blattgröße).

Sehr guter, kräftiger und transparenter Druck vor dem Namen des Dargestellten unten mittig. Breitrandig. – Wenige winzige Braunfleckchen. Verso an der rechten Kante auf eine Sammlerunterlage montiert, ansonsten sehr gut erhalten. Beiliegt: Johann Gotthard von Müller. Porträt des Malers Anton Graff. Kupferstich und Radierung nach Anton Graff, auf Bütten. (1762-1830). 40,2 x 28,2 cm (Blattgröße). Proveneienz: Johann Friedrich Frauenholz (1758-1822), Nürnberg, unten links mit dem Trockenstempel (Lugt 994). Insgesamt 2 Blatt.

Anton Graff Artist presented in curated searches